Русский English 中文

«МОСКВА КАРГО» ОБСЛУЖИЛО ДВУХ ЛЕОПАРДОВ, ПРИБЫВШИХ В РОССИЮ ИЗ ШВЕЦИИ

21.12.2020


Вчера грузовой терминал «Москва Карго» принял участие в обслуживании двух переднеазиатских леопардов, 8-летнего самца Филоу и 9-летней самки Шивы, которые перевозились из шведского зоопарка Nordens Ark в Центр восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального парка. Перевозка была организована при финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF России).


Сотрудники «Москва Карго» сделали все возможное, чтобы хищники смогли отдохнуть после долгого перелета, ведь впереди их еще ждала дорога в Сочи на машине. Менее чем через полчаса после посадки ВС леопарды были доставлены на терминал и помещены в специально оборудованное помещение с шумоизоляцией и регулируемым температурным режимом, где их физическое состояние проверил представитель ветеринарной службы. После оформления необходимых документов животные были выданы грузополучателю и под присмотром специалистов отправились в Сочинский национальный парк.


Теперь Филоу и Шива пополнят маточное поголовье Центра восстановления леопарда на Кавказе, участвуя в программе разведения с целью последующей реинтродукции их потомства в природу. Однако перед этим они 30 дней пробудут в карантинном вольере. Оба леопарда родом из немецких зоопарков. В Швецию пятнистые хищники переехали в 2014 году и с тех пор жили практически неразлучно вместе. Их первое потомство также родилось в шведском зоопарке в 2016 году, когда на свет появились два котенка-самца. Второе пополнение семейства самочкой произошло в 2019 г.


«Пополнение Центра новыми леопардами очень важно для Программы восстановления леопарда на Кавказе, - говорит Дмитрий Горшков, директор WWF России. – Этот привоз готовился более двух лет. Ротация производителей - основа обеспечения генетического разнообразия выпускаемого в природу потомства. Это позволит сформировать больше пар неродственных леопардов для выпуска, а значит увеличить шанс рождения котят в природе».


Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF России), Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова Российской академии наук (ИЭГТ РАН), Московского зоопарка, при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Работы по мониторингу леопардов ведутся при финансовой поддержке банка ВТБ.