Русский English 中文

УЧАСТИЕ «МОСКВА КАРГО» В КОНФЕРЕНЦИИ «АЭРОПОРТ БУДУЩЕГО»

12.11.2020


11 ноября 2020 г. ООО «Москва Карго» приняло участие в Международной онлайн конференции «Аэропорт будущего». Уникальная деловая площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере аэропортового бизнеса в 11-й раз собрала ведущих российских и зарубежных экспертов отрасли, профессионалов наземного обслуживания и представителей авиакомпаний.


В этом году в центре внимания участников конференции беспрецедентный кризис авиаперевозок, вызванный пандемией COVID-19, и неизбежные изменения в отрасли, которые он за собой повлек, а также оценка развития ситуации в ближайшем будущем и прогнозирование бизнес-реалий посткоронавирусной эпохи.


Одной из ключевых тем форума стало обсуждение перспектив рынка грузовых авиаперевозок, как едва ли не единственной доходной статьи мировой авиаиндустрии в условиях серьезного спада пассажирского сообщения. По данным IATA за полгода пандемии – с апреля по сентябрь 2020 г. – мировой пассажиропоток сократился более чем на 80%, в то время как снижение объема грузовых авиаперевозок составило 21% и было обусловлено, в первую очередь, дефицитом провозных мощностей.


В этой связи организаторы конференции пригласили Коммерческого директора ООО «Москва Карго» Елену Конкину выступить в качестве основного спикера панельной дискуссии «Опыт российских аэропортов в новых реалиях». Участников конференции интересовало, как изменилась работа крупнейшего карго терминала России за последние полгода, с какими вызовами пришлось столкнуться в период пандемии и какие решения позволили «Москва Карго» компенсировать уменьшение грузопотока, вызванное существенным сокращением маршрутных сетей и рейсов пассажирских авиакомпаний.


В своем выступлении Елена рассказала об основных мировых трендах в отрасли и проанализировала ключевые изменения в структуре грузооборота Шереметьево. Особое внимание Елена уделила абсолютно новым услугам и особенностям технологии обслуживания рейсов в формате cargo-only (грузовые рейсы, осуществляемые на пассажирских ВС – прим. редакции) и ad hoc (срочные чартерные рейсы, выполняемые по отдельному разрешению – прим. редакции).


По мнению Елены, именно оперативное реагирование на запросы авиакомпаний и изменения конъюнктуры рынка помогают ООО «Москва Карго» эффективно взаимодействовать с постоянными партнерами и успешно привлекать к сотрудничеству новых клиентов и авиакомпании.