Русский English 中文

ОТПРАВКА ПЕРВОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ВАКЦИНЫ «СПУТНИК V» ОТ COVID-19 ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛ «МОСКВА КАРГО»

23.11.2020


18 ноября грузовой терминал «Москва Карго» принял и обработал партию груза государственной важности – первой зарегистрированной в мире вакцины от коронавируса, «Спутник V», которая была разработана российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи.


19 ноября опытные образцы самого ожидаемого в мире препарата были отправлены рейсом авиакомпании «Аэрофлот» в Будапешт, где после проведения клинических исследований венгерские эксперты примут решение об использовании вакцины в стране. Организацией доставки занималась компания DHL Global Forwarding – один из ведущих мировых операторов в сфере логистических услуг.


Перевозка новой вакцины – крайне ответственная задача, требующая большого внимания со стороны всех участников логистической цепи и строгого соблюдения особого температурного режима на всех этапах транспортировки. Обычно вакцины перевозятся и хранятся в условиях +2 +8ºС. Однако, во избежание риска нарушить стабильность вакцины от COVID-19 (сохранение иммуногенных свойств при производстве, транспортировке, хранении и применении вакцины – прим. редакции), первые партии препарата требуют поддержания ультранизких температур. Соответственно, в настоящее время для транспортировки выбирается метод глубокой заморозки с использованием специализированных термоконтейнеров и хладоэлементов.


Огромный опыт обслуживания фармацевтических препаратов и лекарственных средств, в том числе вакцин, а также наличие современной грузовой инфраструктуры и обширного парка перронной спецтехники позволяют ООО «Москва Карго» гарантировать максимально сжатые сроки обработки груза с соблюдением необходимого температурного режима. Для транспортировки грузов TTSP (time & temperature sensitive products) по перрону используются специальные термомашины и изотермические контейнеры. В терминале «Москва Карго» организовано 26 независимых зон хранения грузов TTSP с индивидуально настраиваемым температурным режимом от -20 до +25ºС, а также оборудовано 60 термоячеек в автоматизированной системе PCHS (Pallet/Container Handling System) для хранения ULD с температурно-чувствительными грузами (t +2 +8ºC). Кроме того, в терминале отведен целый сектор под хранение и обслуживание контейнеров RAP и RKN.


Компания DHL Global Forwarding высоко оценила качество услуг ООО «Москва Карго», отметив безупречное соблюдение терминалом всех требований к обработке бесценного груза. По словам представителя компании, вакцина была благополучно доставлена получателю, нарушений температурного режима ни на одном из этапов транспортировки зафиксировано не было, что подтверждается данными терморегистратора.