Русский English 中文

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА КОМИТЕТА ПО ТАМОЖНЕ И ТРАНСПОРТУ АМЕРИКАНСКОЙ ТОРГОВОЙ ПАЛАТЫ

05.12.2019


В 2019 году Международный аэропорт Шереметьево стал членом Американской торговой палаты в России - ведущей иностранной бизнес-ассоциации, основной задачей которой является содействие развитию торгово-экономических отношений между Россией и международным сообществом. Палата объединяет крупнейшие компании из Америки, России, Европы и Азии, поддерживает постоянный диалог с правительствами Российской Федерации и США и служит незаменимым форумом для обсуждения вопросов и поиска конструктивных решений между бизнесом и политиками, способствуя формированию в России благоприятных условий для предпринимательской деятельности и инвестиций.


4 декабря 2019 г. по приглашению Американской торговой палаты ООО «Москва Карго», как основной хэндлинговый оператор аэропорта, приняло участие в рабочей встрече Комитета по таможне и транспорту. В рамках встречи обсуждались основные проблемы, с которыми сталкивается российский и международный бизнес в связи с вступлением в действие Закона об обязательной маркировке товаров, а также возможные способы их решения. Особое внимание было уделено обязательной маркировке всех лекарств с 01.01.2020, поскольку согласно официальной статистике ~80-85% лекарств в Россию поступают из-за рубежа.


Поставщики фармацевтической продукции обеспокоены высокой стоимостью программного обеспечения, необходимого для осуществления маркировки и прослеживания продукции на всех этапах доставки продукции от производителя до конечного потребителя, отличием российских требований к маркировке от действующих европейских стандартов, а также возможным влиянием на скорость доставки продукции от производителя конечному потребителю.


В настоящее время внедрение требования об обязательной маркировке отложено до 02.03.2020 в связи с необходимостью проработки всех дополнительно возникающих вопросов. Со своей стороны, ООО «Москва Карго» готово обеспечить все необходимые условия для работы импортеров на складе временного хранения терминала по новым требованиям.